Барукова Елена Евгеньевна

Жизнь дана на добрые дела

Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию «Жизнь дана на добрые дела»

Елена Евгеньевна Барукова 

Воспитатель Туманненской ООШ
Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию «Жизнь дана на добрые дела» для детей 5-7 лет.

Цель: углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека; совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, искренне высказывать своё мнение, проявлять доброжелательность, навыки культурного общения со сверстниками, побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей,формировать умение слушать произведения разных жанров,поддерживать интерес к жанру рассказа, воспитывать навык совместного слушания, умение организованно отвечать на вопросы и спрашивать о прочитанном, внимательно рассматривать иллюстрации, соотносить их со знакомым текстом.

Задачи:

Воспитательные:

- воспитывать чувство доброжелательности, сопереживания, отзывчивости, потребность в дружеских взаимоотношениях;

- воспитывать стремление совершать добрые дела

Образовательные:

- формировать представление о том, что доброта есть проявление души;

- совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи;

- совершенствовать познавательную активность;

- обеспечить введение нового слова «милосердие» в речевой обиход детей

Развивающие:

- стимулировать развитие мыслительных способностей детей;

- развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать;

- развивать двигательную активность, координацию движений;

- способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Методы:

Наглядные: демонстрация слайдов

Словесные: беседа, творческие задания, чтение и обсуждение стихотворений, пословиц и поговорок о добре

Формы: игровая, вариативно-информационная (презентация-иллюстрация)

Словарная работа: активизировать словарь «милосердие»

 

Предварительная работа: Чтение сказок, обсуждение мультфильмов, просмотренных дома; беседы по рассказам на нравственные темы, рассматривание иллюстраций с различными ситуациями, обыгрывание ситуаций.

Подготовительная работа:

- презентация;

- подготовка иллюстративного материала;

- подбор художественной литературы;

- практические ситуации

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети заходят в группу под музыку, на экране изображение солнышка с улыбкой.

 

СЛАЙД 1

Воспитатель:

Давайте поздороваемся. Вы знаете, что есть хорошая примета всем с утра дарить приветы. Давайте и мы так сделаем. Солнце красному...

Дети:

Привет!

 

СЛАЙД 2

Воспитатель:

Небу ясному...

Дети:

Привет!

 

СЛАЙД 3

Воспитатель:

Люди взрослые и малыши...

Дети:

Вам привет от всей души!

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Дети, скажите, а что такое доброта? Какого человека можно назвать добрым?

 

Дети: ответы детей

 

Воспитатель: Давайте вспомним произведения, в которых герои совершали хорошие добрые поступки:

СЛАЙД 4

"Золушка" ( Золушка показывает нам пример трудолюбия и  заботы и помощи другим. Не смотря на то, что мачеха и сестры относились к ней враждебно и унижали ее , Золушка не озлобилась на них.Это говорит о ее доброте, трудолюбии и любви к близким.)

СЛАЙД 5

«Цветик-семицветик» (Девочка Женя потратила последний волшебный лепесток, чтобы вылечить больного мальчика Витю)

СЛАЙД 6

 "Крошечка Ховрошечка" (Девочка трудилась день деньской и жалела всех на свете. Она выполнила свое обещание, данное корове)

СЛАЙД 7

"Репка"(В русской народной сказке "Репка" даже животные помогали вытащить репку)

СЛАЙД 8

"Аленький цветочек"(Анастасия поехала к чудовищу, готовая пожертвовать собой ради любви к своим родным. Это очень хороший и смелый поступок)

Дети: ответы детей

Воспитатель: А вы любите делать добро? О каких добрых своих поступках вы можете рассказать?

Дети: ответы детей

Воспитатель: А почему вы так поступили?

Дети: ответы детей

Воспитатель: А теперь я прочту вам рассказ «Печенье» В Осеевой

Вы уже хорошо знаете, что такое сказка, стихотворение, умеете их различать.А сегодня мы отправляемся в путешествие по рассказам. В рассказах говорится о том, что случилось жизни или могло случиться. В рассказе нет чудес и сказочных выражений.

"Печенье" В.А. Осеева

Мама высыпала на тарелку печенье. Бабушка весело зазвенела чашками. Вова и Миша уселись за стол.

- Дели по одному, - строго сказал Миша.

Мальчики выгребли все печенье на стол и разложили его на две кучки.

- Ровно? - спросил Вова.

Миша смерил глазами кучки.

- Ровно. Бабушка, налей нам чаю!

Бабушка подала чай. За столом было тихо. Кучки печенья быстро уменьшались.

- Рассыпчатые! Сладкие! - говорил Миша.

- Угу! - отзывался с набитым ртом Вова.

Мама и бабушка молчали. Когда все печенье было съедено, Вова глубоко вздохнул, похлопал себя по животу и вылез из-за стола.

Миша доел последний кусочек и посмотрел на маму - она мешала ложечкой не начатый чай. Он посмотрел на бабушку - она жевала корочку хлеба.

Беседа по прочитанному.

-Понравилось ли вам произведение?

-В рассказе не говорится, что дети поняли, что поступили неправильно. Давайте поможем мальчикам исправить их поступки.

-В рассказе мальчики невежливые, а Миша даже грубый. Они вовсе не знают вежливых слов. Помогите им, что бы про них можно было сказать: «Вот теперь это культурные, вежливые и добрые мальчики»

Физкультминутка:

Мамам дружно помогаем:

Сами в тазике стираем.

И рубашки, и носочки

Для сыночка и для дочки 

Через двор растянем ловко

Для одежды три веревки 

Дружно помогаем маме -
Мы белье полощем сами
Раз, два, три, четыре,
Потянулись, наклонились
Хорошо мы потрудились.

Воспитатель: А теперь мы с вами поиграем в интересную игру «Наши добрые дела». Для этой игры вам понадобятся ладошки и ушки, которые будут меня внимательно слушать. Я называю вам разные поступки: если поступок «добрый» - вы радостно хлопаете в ладоши, если – «злой» - закрываете лицо ладошками.(порвать книгу, защитить слабого, обидеть друга, проведать больного друга, поссориться с мамой, толкнуть ногой щенка, помочь младшей сестре одеться, ударить котёнка, сделать зимой для птиц кормушки, разорять птичьи гнёзда, стрелять в птиц из рогатки, не оказывать помощь в трудную минуту, помогать младшим и слабым, всегда говорить правду, помогать маме)

Воспитатель: Милосердие – это милость сердца. Милость, идущая от сердца всегда бескорыстна. Милосердие – это готовность делать добро. Это сочувствие, сострадание. Доброта и милосердие способны творить чудеса. Я предлагаю вам поиграть в игру «Доскажи словечко»

Если ближний замёрз … согрей,

Если он не одет … одень,

Если голоден … накорми,

Если жаждет он … напои,

Если он скорбит … утешай,

Если он заболел … навещай:

Ведь жизнь тебе дана

На добрые дела!

 

 Ребята, как много добрых и хороших слов вы сказали друг другу – и это заставило вас улыбнуться, посмотрите, даже в группе стало теплее и светлее. Давайте ещё раз улыбнёмся друг другу. Я хочу, чтобы вы всегда заботились и помогали друг другу, не давали друг друга в обиду и были внимательными друг к другу.

- О чём мы сегодня говорили, что узнали нового? Что вам больше всего запомнилось, понравилось?

Дети: Мы сегодня говорили о добре и милосердии. Мы рассказывали о своих добрых поступках, вспоминали произведения, в которых герои совершали хорошие поступки, прослушали рассказ.

Прикреплённые документы:

62250_Prezentatsiya k NOD. Barukova E.E..ppt

.ppt, загружено: 26 января 2017

62251_konspekt zanyatiya po duhovno-nravstvennomu.docx

.docx, загружено: 26 января 2017